Форум о искусстве и литературе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о искусстве и литературе » Литературный форум » Духовное убожество


Духовное убожество

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я заранее прошу прощения за столь эксцентричное название темы на нашем прекрасном форуме, но я хотел бы развернуть на эту тему дискуссию. Итак, отображает ли читаемая и любимая человеком литература его внутренний мир? Моё мнение такое, что несомненно отображает. Так как литература является пищей духовной, то естественно должна приносить какую-то пользу душе, наталкивать человека на размышления, способствовать его духовному росту и так далее. А какую пользу может принести ширботреб, заполонивший рынки и даже(!) библиотеки. Прочитав несколько таких "произведений искусства" у меня лично в душе остался осадок грязи и неискренности, да и всё это чтиво распространяло дикое зловонье коммерции. Простите за неуместный пафос. Ваше мнение об этом? Какие идеалы прививают нам подобного рода книги? И какой же он - герой нашего времени?

Отредактировано Иво (2009-10-21 02:26:00)

0

2

Ну, данная литература рассчитана на тех, кому хочется просто отдохнуть. Помню себя, когда сдавал вступительные экзамены, хотелось отвлечься от учёбы, беру серьёзные книжки и понимаю, что просто не способен это читать, только НЕ СЕЙЧАС... Не хочу думать над теми проблемами, которые поднимает автор, не хочу и всё...Помнится тогда, я читал стопками все эти жуткие иронические детективы, прости хоспади, ржал со старых шуток и был счастлив.
Потому считаю, что людям просто не хочется думать о серьёзных вещах, их жизнь итак через чур серьёзна...потому все и тянуться к сказкам, к красивой жизни... За день они видят сотни случаев несправедливости, боли и унижения и единственное, чего им хочется после - счастья и покоя. Вот они и читают, любовные романы, иронические детективы и фентези. Некоторые читают ужасы, мистику и триллеры это тоже терапия, терапия от противного, если можно так сказать.

0

3

Сенечка написал(а):

данная литература рассчитана на тех, кому хочется просто отдохнуть.

Я не думал, что чтиво, в котором описываются бесконечные убийства, разного рода криминал, и всё это перемежается отборным матом, может способствовать чьему-то отдыху. По крайней мере последнее "фентези", что я пытался читать, а это "Эпоха Мертворожденных", выглядело именно так.
Против качественного фентези, и ухода от бытовых проблем я ничего не имею против, смотря куда, в КАКОЙ мир этот уход. Но я твёрдо уверен в том, что те миры, которые предпочитает для себя человек кардинально влияют на способ его мышления, его мировосприятие и построения сценария действительности. Это уже вопрос из области психологии. Но пусть только люди не удивляются, почему их жизнь похожа на один бесконечный ужастик.

0

4

Сенечка написал(а):

Помню себя, когда сдавал вступительные экзамены, хотелось отвлечься от учёбы, беру серьёзные книжки и понимаю, что просто не способен это читать, только НЕ СЕЙЧАС... Не хочу думать над теми проблемами, которые поднимает автор, не хочу и всё..

То есть, по-Вашему выходит, что есть только два типа литературы: серьёзная и несерьёзная. Литература, заставляющая думать и ширпотреб. Хм, но ведь есть море "отдыхающей" качественной литературы. Например, те же новеллы Стефана Цвейга, романы Жорж Санд, комедийные пьесы Оскара Уайльда, а из фентези - Шекли, например. Вроде как назвать его ширпотребом язык не поворачивается.

0

5

Романтик написал(а):

То есть, по-Вашему выходит, что есть только два типа литературы: серьёзная и несерьёзная.

Если Вы не нашли над чем задуматься, читая перечисленных Вами авторов это не значит, что там не над чем думать. http://www.kolobok.us/smiles/icq/pardon.gif

Иво написал(а):

Я не думал, что чтиво, в котором описываются бесконечные убийства, разного рода криминал, и всё это перемежается отборным матом, может способствовать чьему-то отдыху.

Да, так кажется на первый взгляд..но, по сути, там ведь описываются "реальные" кошмары, всё то, что пугает людей в современной жизни, засилие криминала, беззаконие, убийства, несправедливость, падение нравов...но, при этом там всегда есть человек, который противостоит этому, живёт в этих условиях, борется за справедливость и побеждает. То есть человек видит, что в этом мире можно добиться того, чего ты хочешь. Что "добро" побеждает...

Иво написал(а):

те миры, которые предпочитает для себя человек кардинально влияют на способ его мышления, его мировосприятие и построения сценария действительности.

Согласен, целиком и полностью..

0


Вы здесь » Форум о искусстве и литературе » Литературный форум » Духовное убожество


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно